Estos son los legisladores electos en Tucumán

Las elecciones 2019 en Tucumán dejaron al descubierto los nombres de los que integrarán el Poder Legislativo a partir del 29 de octubre. Según el escrutinio provisorio, así quedará conformada la Cámara:

POR LA CAPITAL

Ricardo Bussi – Fuerza Republicana

Dante Loza – Hacemos Tucumán

Nadima Pecci – Fuerza Republicana

José Canelada – Frente Vamos Tucumán

Carolina Vargas Aignasse- Tucumán en Positivo

Reneé Ramirez – Partido Laborista

Paulo Ternavesio – Fuerza Republicana

Gabriel Yedlin – Justicialista por Tucumán

Gerónimo Vargas Aignasse – Nuevo Espacio Popular

Sandra del Valle Orquera – Fuerza Republicana

José Horacio Vermal – Fuerza Republicana

Carlos Isa Assán – La Marea Verde

Walter Berarducci – PJS

Armando Cortalezzi – Hacemos Tucumán

Lucia Temkin – Hacemos Tucumán

Jorge Atilio Mendia – Vamos Tucumán

Tulio Enrique Caponio – Militancia Popular

Federico Masso – Libres del Sur

Raúl Pellegrini – Viva la Ciudad
POR EL ESTE

Gonzalo Monteros – Justicialista por Tucumán

Zacarías Khoder – Justicialista por Tucumán

Graciela Gutiérrez – Justicialista por Tucumán

Jorge Abraham Leal – Acción Regional

Pablo Agustín Alfaro – Comunidad de Organización

Daniel Herrera – Justicialista por Tucumán

Eduardo Cobos – Movimiento de Integración Federal

Julio Silman – Hacemos Tucumán

Enrique Bethencourt – Justicialista por Tucumán

 

Mario Huesen – Fuerza Republicana

Paula Luján Galván – Justicialista por Tucumán

Carlos Gómez – De la Justicia y la Victoria
POR EL OESTE

José Ricardo Ascárate – Vamos Tucumán

Osvaldo Rubén Morelli – Justicialista por Tucumán

Roberto Palina – Partido de los Trabajadores

Raúl Albarracín – PJS

Adriana del Valle Najar – Acción Regional

Marta Najar – Justicialita por Tucumán

Juan Roberto Rojas – Fuerza Republicana

Mario Casali – Fuerza Republicana

Raúl Ferrazano – Acción Regional

Sergio Mansilla – Justicialista por Tucumán

Juan Antonio Ruiz Olivarez – Acción Regional

Manuel Jorge Yapura Astorga – Justicialista por Tucumán

Sandra Mendoza – Tucumán Innovador

Mariela Reyes Elías – Justicialista por Tucumán

Sara Alperovich – Hacemos Tucumán

Roque Tobías Álvarez – Acción Regional

Juan Enrique Orellana – Tucumán Innovador

Regino Amado –  Justicialista por Tucumán